История, традиции, достижения учреждения образования

Летопись

«Логойский детский сад №1 «Солнышко»

В сентябре 1949 года в городском поселке Логойск переулок Садовый,6 гостеприимно распахнул двери для растущего поколения детский сад №1, рассчитанный на 2 группы разного возраста. Молодой тогда еще коллектив начал свою трудовую деятельность под руководством первой заведующей Бородиной Баси Яковлевны. Первые годы детский сад набирал силу, пополняя материально-техническую базу и создавая условия для повышения профессионального мастерства педагогов.

В  1952 было построено деревянное здание, которое и теперь находится на территории детского сада. С этого времени в детском саду стало функционировать 4 группы.

В 1966 году веселый смех и звонкие детские голоса вдохнули жизнь в 2-х этажное кирпичное здание, которое вместило в себя ещё 6 групп. Тихо и спокойно прошли 9 лет  под руководством Митлашковой Антонины Петровны.  Много пришлось потрудиться всему коллективу, чтобы новое здание стало красивым и уютным.

В каждую группу были приобретены игрушки и детская мебель, посуда. С любовью выращены руками воспитателей комнатные растения, оформлены игровые уголки и детские площадки.

В 1975 году детский сад возглавила Мазурёнок Клавдия Михайловна.

Ее слово всегда было авторитетно, к ее мнению прислушивались как молодые воспитатели, так и опытные специалисты.

В 80-х годах в дошкольном учреждении были открыты 2 логопедические группы.  С 1998 года в детском саду введена новая штатная единица: педагог-психолог,  а с 2000 года – руководитель физического воспитания.

Реализация методической работы осуществлялась под недремлющим оком методиста Миклашевской Надежды Дмитриевны.

Детский сад работал в экологическом направлении, были созданы живые уголки, разработаны методические материалы в помощь педагогам.

Шли годы, в 2007 году на смену старшему поколению руководителей заступила молодая заведующая Качан Элла Александровна, педагогическая деятельность которой началась в этом же детском саду в качестве воспитателя, а заместителем заведующего по основной деятельности Никулина Оксана Ивановна.

В 2008 г логопедические группы были реорганизованы в специальную группу для детей с тяжелыми нарушениями речи, также был открыт пункт коррекционно-педагогической помощи. 3 декабря 2009 г «Логойский ясли –сад №1» переименован в государственное учреждение образования «Логойский ясли-сад №1 «Солнышко».

В 2012 г было закрыто и снесено деревянное здание ясельной группы 1949 года постройки, в связи с этим произошла реорганизация и на данный момент функционирует 8 групп:

- специальная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи;

- 1 первая младшая группа;

- 2 вторые младшие группы;

- 2 средние группы;

- 2 старшие группы.

В декабре 2014 года детский сад возглавила бывший воспитатель, заместитель заведующего по основной деятельности Никулина Оксана Ивановна.

Методическую работу с 1 сентября 2016 года стала осуществлять Шишова Татьяна Анатольевна, педагогическая деятельность которой началась в этом  детском саду  в конце 2007 г. в качестве воспитателя.

Новый этап в истории учреждения дошкольного образования начался в середине 2018 года, когда заведующей стала Канаш Татьяна Анатольевна (Шишова). К методической работе приступила Филипович Ольга Александровна.

Под руководством Татьяны Анатольевны началось обновление и преобразование здания. Внешний и внутренний облик детского сада постепенно начал меняться в лучшую строну.

Более 30 лет трудились в детском саду учитель-логопед, Крашенинникова В.П., воспитатели Шелкович А.А., Рускевич С.И., Каптур И.А., Мороз Л.А, Коноплянник Л.Н., Богдан Л.И., Баран Т.А., Красуцкая М.А. Более  20 лет в детском саду проработали воспитатели Исайчикова Т.К., Колганова Т.А., Лесина Р.Л., Махитко Ж.В., Лузан Ж.И., Желобкович А.П., Карпович Н.М., Акулич Е.Г., некоторые продолжают работать до сих пор.

Цель работы педагогического коллектива в течении многих лет заключалась в воспитании гармоничной, всесторонне развитой личности.

За 70-летнюю историю детского сада из его стен вышли тысячи воспитанников. Выпускники детского сада стали достойными людьми, которые внесли большой вклад в развитие нашего города, в том числе Ераховец Л.Н., бывший заместитель председателя РИК по социальной сфере, Гавель Н.Г. заместитель начальника управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Баранчик О.А. адковат Минской областной юридической консультации № 1, Козел А.Е. врач-отоларинголог Логойской ЦРБ, Тарасевич М.А. врач-терапевт, Ананенкова Е.А.- заведующий ГУО "Августовский детский сад Логойского района", педагоги нашего учреждения дошкольного образования Лесина Р.Л., Лузан Ж.И., Исайчикова Т.К., Акулич Е.Г.,  являются бывшими воспитанниками сада.

Честь и хвала всем сотрудникам детского сада, которые создавали его историю своими руками. Труд педагога нелёгок, но всех этих людей объединила безграничная любовь к детям.

11.07.2022 17:31 - 06.09.2022 17:15