Специальное образование в дошкольном учреждении

В своей работе коллектив учреждения ориентируется на Кодекс Республики Беларусь об образовании, постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 №131 "Об утверждении Положения о пункте коррекционно -педагогической помощи", постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 №136 "Об утверждении Инструкции о порядке создания специальных групп, классов, классов интегрированного обучения и воспитания и организации образовательного процесса в них". Во исполнение решения Логойского районного исполнительного комитета от 31.08.2021 №1925 , приказа управления по образованию, спорту и туризму Логойского райисполкома от 31.08.2021 №290, приказа заведующего государственным учреждением образования "Логойский детский сад №1 "Cолнышко" от 01.09.2021 № 86, согласно заключениям обследования детей психолого-медико-педагогической комиссией Логойского района, согласия законных представителей воспитанников и в целях оказания квалифицированной специальной помощи детям с особенностями психофизического развития открыты группы интегрированного обучения и воспитания.

Средняя интегрированная группа № 3 ( от 4 до 5 лет)
Количество детей: 26
Воспитатель дошкольного образования: Петько Татьяна Александровна
Помощник воспитателя: Пунтус Диана Викторовна
Музыкальный руководитель: Мичкова Анна Валерьевна

Педагог-психолог: Желобкович Алла Петровна

Средняя интегрированная группа № 5 ( от 4 до 5 лет)
Количество детей: 26
Воспитатель дошкольного образования: Насенник Ольга Валерьевна
Помощник воспитателя: Адынец Наталья Николаевна
Музыкальный руководитель: Мичкова Анна Валерьевна

Педагог-психолог: Желобкович Алла Петровна

Старшая группа № 2 интегрированная( от 5 до 6 лет)
Количество детей: 22
Воспитатель дошкольного образования: Карпович Наталья Михайловна
Помощник воспитателя: Семенчук Светлана Николаевна
Учитель - дефектолог:Янковская Ксения Денисовна
Педагог - психолог: Желобкович Алла Петровна
Музыкальный руководитель: Саврицкая Светлана Александровна

Специальная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи ( от 3 до 7 лет)
Количество детей : 13
Воспитатели дошкольного образования:
Исайчикова Татьяна Казимировна
Лесина Раиса Леонидовна
Помощник воспитателя: Иванец Елена Романовна
Учитель - дефектолог: Заяц Татьяна Григорьевна
Педагог - психолог: Желобкович Алла Петровна
Музыкальный руководитель: Саврицкая Светлана Александровна

Пункт коррекционно-педагогической помощи

В ГУО "Логойский детский сад №1 "Солнышко"

функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи

(далее ПКПП).

ГРАФИК РАБОТЫ

Понедельник   08.00-12.30 15.30-17.00

Вторник          08.00-12.30 15.30-17.00

Среда             08.00-12.30 15.30-17.00

Четверг          08.00-12.30 15.30-17.00

Пятница         08.00-12.30 15.30-17.00

ПКПП – это одна из форм организации коррекционно-педагогической помощи детям.  Деятельность ПКПП регламентирована Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. №131 «Об утверждении Положения о пункте коррекционно-педагогической помощи» и рядом других нормативных документов.

Зачисление в ПКПП на основании следующих документов:

• заключение ЦКРОиР;
  • заявление законного представителя.

Занятия проводятся учителем-дефектологом индивидуально,  с  группой  или  подгруппой воспитанников.

Обследование  и  распределение воспитанников по  группам,  подгруппам зачисленных  на  занятия  в  ПКПП, проводится учителем-дефектологом  ПКПП  в  период  с  1  по  15  сентября  текущего учебного года. Занятия проводятся в период с 16 сентября по 25 мая.

Продолжительность  занятий  в  ПКПП  определяется индивидуальными  и  возрастными  особенностями  детей.

Продолжительность  групповых(подгрупповых)  занятий  составляет:

• средняя группа (от 4 до 5 лет) — 20-25 минут;
  • старшая группа (от 5 до 6 лет) — 25-30 минут.

Продолжительность индивидуальных занятий составляет:

• средняя группа (от 4 до 5 лет) — 15-20 минут;
  • старшая группа (от 5 до 6 лет) — 15-25 минут.

Периодичность посещения занятий детьми в ПКПП определяется учителем-дефектологом с учётом индивидуальных особенностей развития ребёнка, характера имеющегося нарушения, в среднем 2-3 раза в неделю.

Во время каникул коррекционные занятия проводятся по желанию законных представителей.

Занятия  по  оказанию  коррекционно-педагогической  помощи проводятся  в  отдельном  кабинете.

Успех обучения в условиях ПКПП определяет совместная работа учителя-дефектолога и родителей. Родители становятся полноправными участниками учебного процесса. Ребенок получает коррекционно-педагогическую помощь всего 2-3 раза в неделю, поэтому ее результативность

20.01.2022 12:37 - 03.04.2024 11:11