Занимательный опыт «Дождь в банке»

24.04.2024

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок.

Сегодня  воспитанники средней группы  вместе с воспитателем Насенник  Ольгой  Валерьевной провели занимательный опыт «Дождь в банке». Этот опыт наглядно демонстрирует  физические природные явления, вызывает у детей интерес к познанию окружающего мира.

Для проведения эксперимента потребовалось: прозрачная ёмкость, вода, пена для бритья, гуашь, разведенная с водой. Для эксперимента больше всего подходит краска с синим цветом.

Ребята наполнили прозрачную емкость водой на половину. Смешали краситель в небольшом количестве воды. В этом эксперименте вода является как будто воздухом. Педагог вместе с детьми выдавили пену для бритья, (делаем облако) в банку с водой. Самое интересное в эксперименте «Дождь в банке» начинается с момента выдавливания красителя на поверхность пены. После показа дети продолжали самостоятельно вводить краску. Постепенно белое воздушное «облако» тяжелело, и через некоторое время дети восхищенно наблюдали сквозь стекло «цветной дождь». Зрелище было  завораживающееРебята получили незабываемые впечатления!

24.04.2024 13:21 - 24.04.2024 13:41